Ответы на полученные вопросы по проекту "Лицом к Лицу"

Данный форум создан для работы проекта "Лицом к Лицу". В этом проекте каждый может задать вопрос священнослужителю анонимно и получить ответ в ходе проведения вебинара и на настоящем форуме.
Просьба в имени писать Гость или Гостья и в скобочках указывать полный возраст.
Темы в данном форуме НЕ создавайте. Все они будут удаляться.
Правила форума
Данный форум создан для работы проекта "Лицом к Лицу". В этом проекте каждый может задать вопрос священнослужителю анонимно и получить ответ в ходе проведения вебинара и на настоящем форуме.
Просьба в имени писать Гость или Гостья и в скобочках указывать полный возраст.
Темы в данном форуме НЕ создавайте. Все они будут удаляться.
admin
Администратор
Контактная информация:

Ответы на полученные вопросы по проекту "Лицом к Лицу"

Сообщение admin » 22 окт 2018, 12:41

ВОПРОС:
В чём заключается свобода?

ОТВЕТ:
Чтобы ответить на поставленный вопрос нужно знать - что понимается под термином "свобода".
В христианском Богословии свобода рассматривается как состояние человека освобождённого от рабства греху.
Если мы будем теперь последовательны и зададимся вопросом, что же есть грех? то самый простой и в тоже время правильный ответ содержится в нескольких словах апостола Павла: грех есть жизнь вне Бога.
Возвращаясь к основному вопросу теперь, можно сформулировать наш ответ так: свобода это состояние человека освобождённого от жизни вне Бога. Иными словами свобода это жизнь с Богом. На самом деле это самое правильное определение и содержание термина свобода.
Здесь приходит на мысль два момента: первый из евангелия, а второй из русской классической литературы.
Начну с последнего. Это произведение Булгакова "Мастер и Маргарита" - помните первую встречу с Воландом? Здесь показана попытка создать на государственном уровне ("...и об этом можно говорить совершенно свободно") особое мировоззрение о том, что Бога нет.
Какая же свобода предстаёт тогда перед человеком: что теперь вкладывает человек в понятие "свобода": теперь можно делать всё!?
Немного перефразирую классика...
Чтобы иметь право делать всё - нужно иметь какой-нибудь план на приличное время: лет на 1000.
Представьте ситуацию - вы СВОБОДНЫ (то есть вы можете делать ВСЁ и никто вас не может ни чем ограничить), а у вас находят саркому лёгкого...печалька, и вам уже и свобода не нужна, а бывает ещё хуже: соберётесь, скажем съездить в Кисловодск - пустяковое дело, вы же СВОБОДНЫ! Но - нет. Не известно почему, вдруг подскользнётесь и попадёте под трамвай.
Неужели и теперь все "свободные по настоящему" будут убеждать меня, что они свободны?
Или будут убеждать в том, что этот несчастный сам себе именно этого и желал.
Человек смертен, а христианин бессмертен - все, кто во Христе, тот новая тварь - мы новое творение и мы бессмертны.
Вот в этом есть свобода. Свобода быть с Богом. Что нас разлучит от любви Христовой.
Возвращаясь же к Евангелию я бы привёл слова Христа обращённые к тем, кто стоит на распутии: придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас, возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим, ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матфея 11:28-30).

Отвечал священнодиакон Виктор Кузнецов
Всем доброго здоровья! Убедительная просьба: соблюдать правила Форума. Если есть вопросы Администрации - пишите в теме Жалобы и предложения по работе форума.
Всем хорошего дня и помощи Божией!